Изменения в порядке проведения аттестации рабочих мест

В порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда внесены изменения.

15 февраля 2013 года в Российской газете (Федеральный выпуск №6009) был опубликован Приказ № 590н «О внесении изменений в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. № 342н», утвержденный Министерством труда и социальной защиты РФ 12 декабря 2012 года. 26 февраля 2013 года Приказ вступает в силу.

Ранее, согласно пункта 4 Порядка, аттестации подлежали все рабочие места работодателя без исключений. Новая редакция позволяет исключить аттестацию рабочих мест, на которых сотрудники заняты исключительно на персональных компьютерах и (или) используют офисную и бытовую технику, не используемую в процессе производства: эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.

В то же время рабочие места сотрудников, занятых в рабочем процессе с использованием оборудования, машин, механизмов, аппаратов, установок, с источниками опасностей, с инструментами, сырьем и материалами и т.д., как и прежде подлежат аттестации при создании юридического лица или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Данные изменения, как видно, добавляют определенную гибкость для работодателей и позволяют снизить административную и финансовую нагрузки.

Об аттестации рабочих мест подробнее читайте в статье "Аттестация рабочих мест"

18.02.2013