Разрешение на применение

15.02.2013 Госдумой были приняты изменения в ФЗ 116 о промышленной безопасности часть из которых вступает в действие с 1 января 2014.

Ключевым изменением в законодательстве стала отмена Разрешение Ростехнадзора на применение технических устройств, используемых на опасных производственных объектах. Вместо разрешений проведения экспертизы с дальнейшей выдачей разрешений на применение,  технические устройства будут подлежать форме оценки соответствия, установленной для них в техническом регламенте. Такими формами соответствия являются сертификация и декларирование на соответствие Техническому регламенту Таможенного союза. Однако в связи с отменой проведения экспертизы на применению технического устройства накладываются следующие ограничения: Применение устройства на опасном объекте без проведения экспертизы возможно исключительно при соблюдении параметров технологического процесса, отклонения от которых могут привести к аварии на объекте.
Порядок и срок такого опытного применения будут устанавливаться федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности.

Если устройство не попадает под действия технических регламентов, для него проводится обязательная экспертиза промышленной безопасности, но только в том случае, если одновременно выполняются:

1) Устройство не применялось на опасном объекте;

2) Истек срок службы устройства или же превышено количество циклов нагрузки такого технического устройства, установленного его производителем;

3) При фактическом сроке службы технического устройства более двадцати пяти лет, в его технической документации отсутствуют данные о сроке службы технического устройства.

4) Проведены работы, связанные с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов технического устройства, либо проведен восстановительный ремонт после аварии или инцидента на опасном производственном объекте, в результате которых устройство было повреждено.

Также в редакции закона произошло ужесточение ответственности за заведомо ложное заключение экспертизы промышленной безопасности:

Уголовное наказание вплоть до лишения свободы на срок до семи лет, если заключение повлекло за собой причинение тяжкого вреда или смерть одного или более лиц.

Административное наказание в размере от 20 000 до 50 000 рублей или дисквалификацию от 6 месяцев до 2 лет на должностных лиц и от 300 000 до 500 000 рублей на юридических лиц.

20.12.2013