Сертификат соответствия IRIS

Начиная с 2015 года одним из ключевых требований ОАО "РЖД" к своим поставщикам станет наличие сертификата соответствия IRIS. Если ранее внедрение системы менеджмента качества IRIS в организации носило исключительно рекомендательный характер, то с начала 2015 года это станет обязательным условием работы с Российскими железными дорогами.

Сертификат системы менеджмента качества IRIS подтверждает, что в организации задокументирована и функционирует система менеджмента качества, соответствующая всем требованиям, предъявляемым к компаниям железнодорожного сектора. Внедрение на предприятии стандарта IRIS является мощнейшим инструментом повышения эффективности предприятия и улучшения качества продукции.

Стандарт IRIS разработан Ассоциацией Европейской железнодорожной промышленности UNIFE с привлечением крупнейших производителей железнодорожной техники, таких как Alstrom, AnsaldoBreda, Bombardier, Siemens. Создание системы менеджмента качества IRIS осуществлялось на базе международного стандарта ISO 9001 с учетом потребности железнодорожной отрасли в соблюдении качества продукции. Так, при внедрении стандарта IRIS в организации контроль качества соблюдается на всех звеньях цепочки поставок продукции, чего стандарт ISO 9001 в свою очередь не отслеживает.

В российской железнодорожной отрасли, в отличие от международной, стандарт IRIS ещё не обрел популярности, и организации относятся к нему настороженно, однако постепенно ситуация начинает меняться. На практике сертификат IRIS оказался полезным не только для организаций-партнеров ОАО "РЖД". Сейчас наличие сертификата IRIS становится весомым преимуществом при участии в тендерах, проводимых как отечественными, так и международными железнодорожными компаниями.

О стандарте IRIS подробнее читайте в статье "Стандарт IRIS".

О преимуществах сертификации по стандарту IRIS в сравнении с сертификацией по стандарту ISO 9001 читайте в статье "Преимущества стандарта IRIS".

Компании, оформившие сертификат IRIS.

24.10.2014