Специальная оценка условий труда

В 2014 году на смену аттестации рабочих мест приходит специальная оценка условий труда (СОУТ), которая является обязанностью работодателя в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Согласно ФЗ № 426 "О специальной оценке условий труда", регламентирующему проведение специальной оценки условий труда, её прохождению подлежат все рабочие места работодателя, кроме надомников, дистанционных работников и тех, кто вступил в трудовые отношения с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Проведение СОУТ осуществляется один раз в пять лет. В случае, если за это время на предприятии не произошло никаких инцидентов, оценку продляют ещё на пять лет.  Организация и финансирование специальной оценки условий труда ложится на плечи работодателя за исключением, если СОУТ организовывается профсоюзом или же по представлению Роструда. Также в тексте закона присутствует отсылка на реализуемую правительством РФ пенсионную реформу, а именно, результаты специальной оценки условий труда будут применять для  с целью определения тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Одним из основных приятных новшеств закона стало исключение из вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса такого фактора, как "пульсация света". Именно этот фактор при проведении аттестации рабочих мест часто влиял на присвоение рабочему месту несоответствующего ему класса опасности.

Результаты проведения специальной оценки условий труда работодатель обязан декларировать на соответствие условиям труда для подтверждения корректной идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов.

Изменения требований не обошли стороной и организации, которые занимались проведением аттестации рабочих мест, а теперь будут заниматься проведением специальной оценки условий труда:

1) Наличие в штате не менее пяти экспертов с высшим образованием и опытом работы в области охраны труда;
2) Наличие испытательной лаборатории с областью аккредитации, включающую проведение измерений всех факторов, оцениваемых при проведении СОУТ.

Компании, которые успели провести аттестацию рабочих мест до конца 2013 года обязаны провести СОУТ только через 5 лет, но не позднее 1 января 2018 года.

Новый закон ужесточил ответственность организаций за отсутствие проведенных мероприятий в области охраны труда, так, за каждое правонарушение работодателю будет выписан отдельный штраф. К примеру, если сотрудники не прошли обучение и проверку знаний по охране труда - до 130 тысяч рублей, не проведена вовремя специальная оценка условий труда - еще 80 тысяч, работники не обеспечены средствами индивидуальной защиты - еще 150 тысяч. В настоящий же момент штраф назначается по совокупности нарушений и составляет не более 50 тысяч рублей.

09.01.2014