Стандартизация

Росстандарт в Совете Международной организации по стандартизации. Международное признание авторитета национального органа по стандартизации.

Международная организация по стандартизации (ИСО) – была основана в 1947 году с целью развития международной стандартизации. За это время принято более 19,5 тыс. стандартов ИСО. В настоящее время ИСО объединяет 163 страны.

Россия избрана в Совет Международной организации по стандартизации (ISO) на 2014-2016 гг. Каждую страну-члена ИСО в этой организации представляет национальный орган по стандартизации. Национальным органом Российской Федерации по стандартизации является Росстандарт, который неоднократно избирался в этот руководящий орган ИСО. Напомним, что Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии.

Руководитель Росстандарта Г.И. Элькин приглашен на очередное заседание Совета ИСО, которое состоится в Санкт-Петербурге 21 сентября 2013 года, на следующий день после завершения 36-ой Генеральной Ассамблеи ИСО.

Генеральная ассамблея является главным руководящим органом ИСО, однако большая часть руководящих функций принадлежит Совету ИСО, который руководит деятельностью этой организации между Генеральными Ассамблеями.

Избрание в Совет ИСО свидетельствует о высокой оценке мировым сообществом стандартизаторов вклада Росстандарта в стратегические вопросы разработки международных стандартов.

Прежде Росстандарт уже дважды входил в Совет ИСО, это происходило в 2006-2007 гг.
и 2010-2011 гг. Госстандарт СССР, преемником которого является Росстандарт, также неоднократно являлся членом Совета ИСО. СССР был одним из инициаторов
создания ИСО. Русский язык является одним из трех рабочих языков ИСО.

19.07.2013