6 самых частых вопросов при аттестации специалиста НК

Надеемся, что в этой статье Вы найдете вопросы на большинство вопросов по аттестации специалистов неразрушающего контроля. Напоминаем, что аттестацию специалистов и лабораторий можно пройти в наше центре,

Неразрушающий контроль – один из самых распространенных «безболезненных» и известных способов диагностики опасных промышленных объектов. Однако зачастую процедура аттестации специалистов не совсем очевидна. Мы попробуем ответить на основные вопросы, которые возникают при уточнении требований, предъявляемых к организации в области Неразрушающего контроля и согласовании условий аттестации в нашем учебном центре, а так же коротко опишем саму процедуру аттестации.

Процедура аттестации сильно зависит от различных факторов, будь то уровень, на который претендует специалист при сдаче экзамена, правила, на соответствие которым проходит сертификация и вид аттестации.

Вопрос 1 – Если Вы не знаете на какой уровень Вам необходима аттестация, но знаете, что аттестация Вам необходима:

Самые распространенные параметры аттестации следующие:

  1. Уровень аттестации - II;
  2. Вид аттестации – Первичная;
  3. Сертификация проводится на соответствие ПБ 03-440-20;
  4. Цель аттестации специалиста – дальнейшая аккредитация лаборатории.

Аттестованный специалист со II уровнем и аккредитованной лабораторией имеет право проводит испытания с выдачей официальных протоколов и заключений по заявленным при аттестации методам и объектам.

Вопрос 2 – Обязательно ли прохождение обучения перед сдачей экзамена

Если у Вас нет специализированного образования в области НК и вы сдаете экзамен первый раз, то краткосрочные курсы, проводимые центром не только рекомендуемы, но и необходимы. Курс длится 1-2 недели и состоит из теоретической и практической части применения метода НК на заявленных объектах.

Вопрос 3 – Как проходит экзамен:

Экзамен состоит из теоретической и практической части. В рамках теории экзаменуемый отвечает на вопросы, требующие как устного, так и письменного ответа. После успешной сдачи теории проверяются практические знания, умение пользоваться оборудованием и анализировать полученные данные.

Вопрос 4 – Что выдают после аттестации по НК и что из этого мне необходимо.

По результатам первичной аттестации выдается 2 удостоверения:

Первое удостоверение (НК) – удостоверение специалиста в области неразрушающего контроля, в котором указаны методы, по которым специалист сертифицирован.
Второе удостоверение (ПБ) – подтверждение о прохождении экзамена по проверке знаний правил промышленной безопасности на Опасных Производственных объектах, заявленных при проведении аттестации.

Сроки действия удостоверений синхронны, и продление удостоверения специалиста НК невозможно без продления удостоверения по ПБ.

После сдачи экзамена можно запросить у органа копию протокола о проведении проверки знаний по НК и ПБ. Зачастую именно эта бумага служит доказательством того, что вы не «купили корочку», а прошли реальное обучение с реальной сдачей экзамена.

Вопрос 5 – Можно ли оформить удостоверение по проверке знаний правил Промышленной безопасности в комиссии предприятия?

В соответствии с последней редакцией приказа РТН № 37 комиссия, как и органы РТН не выдают удостоверений, а регламентированные области аттестации, сильно отличаются от областей, утвержденных ПБ 03-440-20. И наконец, если в организации создана комиссия в области промышленной безопасности, в её обязанности не входит знать требования выполнения работ по НК на опасном объекте, а значит и принимать подобные экзамены она не может. Выдать такое удостоверение может исключительно Аттестационный орган в области неразрушающего контроля и исключительно в присутствии инспектора из Ростехнадзора.

Вопрос 6 – Возможно ли прохождение сертификации без опыта работы.

При проведении экзамена в области НК большое внимание уделяется практической части экзамена, а именно навыкам специалиста при проведении тех или иных измерений. Маловероятно, что человек, который прекрасно знает теорию, но держит в руках оборудование первый раз, проведет точные замеры и выдаст объективный результат. Однако, чтобы минимизировать и этот риск, ПБ устанавливают минимальный стаж работ на все уровни квалификации – от 6-ти месяцев.

Если после прочтения статьи у Вас возникли новые вопросы, мы с радостью на них ответим. Наш телефон: +7 (495) 663-71-07

14.04.2015