Экспертиза промышленной безопасности

Изменения в законе о проведении экспертизы промышленной безопасности.

В настоящий момент на подходе новая редакция закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части проведения экспертизы промышленной безопасности и уточнения отдельных полномочий органов государственного надзора при производстве по делам об административных правонарушениях». Новые законодательные нормы были одобрены Советом Федерации, а ранее Государственной Думой и сейчас ожидают подписи президента.

За введение в действие новой редакции федерального закона выступал Ростехнадзор в лице врио руководителя Алексей Ферапонтов. Аргументы, приведенные представителем Ростехнадзора перед сенаторами, такие как низкое качество экспертиз и некорректная интерпретация выводов в экспертных заключениях в силу их очень большого количества, склонили чашу весов на сторону принятия новых правил проведения экспертизы промышленной безопасности.

Одной из главных целей стало повышение качественного уровня проведения экспертиз для снижения рисков работы и возникновения аварий на предприятиях. Эту задачу планируется реализовать путем повышения ответственности экспертов.

Основные изменения в законе затронули следующие аспекты:

Введены новые понятие, такие как «экспертиза промышленной безопасности» и «эксперт в области промышленной безопасности». Предусмотрено, что экспертиза промышленной безопасности осуществляется организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельность, за счет средств заказчика. Теперь на Ростехнадзоре лежит обязанность только по учету и ведению реестра экспертиз промышленной безопасности. Ответственность за оценку содержания экспертизы с ложится на плечи организации, осуществляющей экспертизу и эксперта в частности.

Установлены поправки, запрещающие проводить экспертизу опасного производственного объекта(ОПО), находящегося в собственности лица, аффилированного с организацией, осуществляющей проведение экспертизы. Заключение, подготовленное с нарушением этих требований, считается недействительным.

Определены права и обязанности эксперта в области промышленной безопасности, главным из которых становится обязанность предоставлять необходимую информацию в комиссию по техническому расследованию причин аварии на опасном производственном объекте. При этом указанная комиссия в своих выводах может дать оценку деятельности таких экспертов.

Определено понятие заведомо ложного заключения экспертизы промышленной безопасности и принципов проведения экспертизы.
Заведомо ложное заключение это заключение, подготовленное без проведения экспертизы или после ее проведения, но явно противоречащее содержанию материалов, предоставленных эксперту или фактическому состоянию объекта.

Предусмотрена обязанность руководителя организации и эксперта подписывать заключение экспертизы. Процедура утверждения заключений экспертизы промышленной безопасности Ростехнадзором заменяется на процедуру учета им таких заключений с обязательным ведением реестра заключений в соответствии с административным регламентом.

Переопределен порядок предоставления экспертизы в Ростехнадзор: заключение экспертизы должны быть внесено в реестр не позднее чем через 5-ть дней с момента его поступления.

Дополнен статьей уголовный кодекс РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за дачу экспертом в области промышленной безопасности заведомо ложного заключения экспертизы промышленной безопасности.

Так, согласно внесенным поправкам, дача экспертом в области промышленной безопасности заведомо ложного заключения экспертизы, если это могло повлечь смерть человека либо повлекло причинение крупного ущерба, наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы за период до 6 месяцев. Если неправомерное заключение эксперта повлекло причинение тяжкого вреда здоровью или гибель человека, то в таком случае предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. В случае гибели двух или более лиц эксперту может грозить наказание в виде лишение свободы на срок до 7 лет. Все перечисленные наказания предусматривают лишение эксперта права занимать соответствующие должности.

В КоАП РФ предусматривается возможность привлечения экспертов в области промышленной безопасности к административной ответственности как должностных лиц. Увеличивается срок давности привлечения к административной ответственности по делам об административных правонарушениях в области безопасности гидротехнических сооружений и градостроительной деятельности с 2 месяцев до 1 года.

26.06.2013