Технические регламенты Таможенного союза

2 августа 2014 вступили в силу сразу несколько Технических регламентов Таможенного союза, касающихся железнодорожной отрасли:

  • ТР ТС 001/2011 "О безопасности железнодорожного подвижного состава";
  • ТР ТС 002/2011 "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта";
  • ТР ТС 003/2011 "О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта".

Принятие регламентов Комиссией Таможенного Союза состоялось ещё в 2011 году. Предполагалось, что за три года, с момента утверждения, до момента вступления регламента в силу, организации, занятые в железнодорожной индустрии приведут процессы производства и эксплуатации продукции в соответствие единым стандартам Таможенного союза.

В настоящий момент, подтверждению соответствия требования технического регламента подлежит практически вся продукция железнодорожной индустрии. Разделение на на метод подтверждения соответствия - сертификацию или декларирование так же регламентируется Техническими регламентами.

Примечательно, что в последнее время набирает популярность сертификат IRIS – подтверждение соответствия менеджмента качества на предприятиях железнодорожной отрасли. Внедрение этого стандарта распространяется на управленческие и производственные процессы предприятий. Стандарт системы менеджмента качества IRIS в то же время не противоречит требованиям таможенного союза и его наличие обеспечивает гарантию и существенно упростит сертификацию железнодорожной продукции по новым регламентам.

Развитие железных дорог в России за последние годы набирает обороты. Расширение рынка поставщиков ведет к ужесточению требований и улучшению качества работы. Чем раньше организации это осознают и пойдут по пути модернизации и перехода к единым международным стандартам, которые обеспечивают регламенты, тем быстрее они опередят своих ближайших конкурентов .

Локомотивами Рынка качества железнодорожных услуг сейчас становится РЖД, чье монопольное влияние на отрасль нельзя переоценить. К счастью ОАО "Российские Железные Дороги" показывает хороший пример для своих поставщиков, постоянно улучшая и модернизируя свой подход к ведению бизнеса, а с таким подходом не зазорно требовать такой же отдачи и от контрагентов. 

04.08.2014