Внеочередная аттестация по электробезопасности

До 4 августа 2014 года все сотрудники, ответственные за эксплуатацию электроустановок потребителей, должны пройти внеочередную аттестацию по электробезопасности в соответствие с новыми правилами «Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок».

Приказ распространяется на следующие виды электротехнического и электротехнологического персонала:

  • Административно-технический персонал;
  • Оперативный персонал;
  • Ремонтный персонал;
  • Оперативно-ремонтный персонал.

Инженер по охране труда с правом инспектирования электроустановок так же не освобождается от обязанности прохождения внеочередного обучения по электробезопасности.

В случае, если на предприятии образована комиссия по аттестации электриков, внеочередную аттестацию обязаны пройти только её члены.

Персонал, ответственный за эксплуатацию электроустановок, но не прошедший внеочередную аттестацию с пометкой в удостоверении и занесением результатов аттестации в журнал по электробезопасности, не может быть допущен к самостоятельной работа в электроустановках.

В связи с вступлением в силу новых правил «По охране труда при эксплуатации электроустановок», специалистами учебного центра «ПромРесурс» были разработаны программы обучения в области электробезопасности, с последующей аттестацией электриков в надзорном органе.

Изменения в правилах коснулись программ обучения на все группы допуска, а именно:

До 1000В До 1000В и выше
2 группа -
3 группа 3 группа
4 группа 4 группа
5 группа 5 группа

Состав аттестационной комиссии, правила проведения аттестации, сроки действия удостоверений по электробезопасности не изменились.

14.06.2014