Купить удостоверение - что за этим стоит?

Очень часто можно встретить объявления с кричащим заголовком «Купить удостоверение», «Купить корочку», «Купить свидетельство». И речь идет не о покупке самих бланков удостоверений, а о продаже готового удостоверения на ваше имя, которое подтверждает наличие квалификации. Купить предлагают всё, начиная от удостоверения по охране труда, пожарной безопасности, и заканчивая рабочими профессиями, такими как стропальщик, токарь и т п.

Большинство организаций, которые предлагают такие услуги, являются не совсем добросовестными. После взаимодействия с ними, в дальнейшем, у Вас могут возникнуть проблемы, когда Ваш документ будут проверять при приеме на работу. Вопросы могут возникнуть как при проверке образовательной лицензии у организации и наличия утвержденных и согласованных образовательных программ, так и при проверке наличия штата преподавателей, которые имеют право вести обучение по заявленным направлением, а все это обязательные требования со стороны лицензирующего органа. Также нередки случаи, когда ученик получает в результате так называемого обучения некорректно оформленные документы.

Мы, как учебный центр, который проводит первичную подготовку и подтверждение квалификации у нескольких сотен специалистов в год, можем ответственно заявить, что получить документ можно абсолютно легально, затратив при этом адекватные усилия.

Если вы квалифицированный специалист с большим опытом работы, то у вас подтверждение квалификации займет очень мало времени, достаточно пройти теоретическое тестирование. Если Вы только начинаете свой путь в профессии, то Вашей организации гораздо выгоднее, чтобы Вы прошли полноценное обучение. Это позволит успешно избежать штрафов трудовой инспекции, повысить качество выполняемой работы и как следствие производительность труда и прибыль компании в целом.

Желание сэкономить зачастую вызывает серьезные проблемы в дальнейшем, а чего уже говорить о том, что не надо экономить на своем образовании - инвестициях в Ваше будущее, которые никогда не пропадут.

Резюмируя:

  1. Компании, которые предлагают продать удостоверения нужно тщательно проверять на соответствие всем требованиям законодательства.
  2. Даже в случае успешной проверки нет гарантий, что Ваш документ будет корректно оформлен и пройдет проверку у работодателя.
  3. Учебный центр, который продает документы, не заботится о своей репутации. А будет ли он заботится о Вас, когда у Вас на работе возникнут проблемы и Вам нужно будет подтвердить, что Вы проходили обучение?
  4. Даже если Вы опытный специалист и знаете свою сферу вдоль и поперек – подтвердите свою квалификацию, пройдя теоретический и практический тест. Для Вас это не составит проблем и Вы, возможно, узнаете новую для себя информацию, в мире все быстро меняется.
  5. Если Вы не опытны в заявленной профессии, поймите, пожалуйста, что мы учим выполнению опасных работ, а это сопряжено с большим риском для здоровья и жизни. Экономия времени и денег сейчас себя не оправдает, если с Вами что-то случится, а повлечет дополнительную потерю времени и денег, но уже в более серьезных масштабах.
26.06.2017